Поиск по материалам сайта
RSS 2.0
Гостевая книга
Посмотреть и оставить сообщение. Просмотр
Свидетельство
на товарный знак.

О галстуках


Хорошо завязанный галстук – это первый важный шаг в жизни
Оскар Уайльд

Советы по выбору, ношению и хранению галстука

Основное и самое простое правило – галстук должен сочетаться с костюмом и сорочкой. Если вы не доверяете своему вкусу и интуиции в выборе, есть ряд классических правил. В общем случае: галстуки с рисунком – к однотонным сорочкам, однотонные галстуки – к сорочкам в клетку или в полоску, причём цвет галстука должен совпадать с цветом полосок.

* К тёмному костюму и тёмной сорочке – более светлый галстук (не менее чем на тон светлее костюма).
* С тёмным костюмом и светлой рубашкой – тёмный галстук в тон костюма или рубашки.
* С чёрным костюмом и белой рубашкой – светлый галстук с мелким рисунком.
* Со светлым костюмом и тёмной рубашкой – светлый галстук в тон костюма.
* Со светлой сорочкой при светлом костюме лучше смотрится галстук того же тона, что и сорочка.

Необходимо следить, также, за длиной галстука (он должен закрывать пряжку ремня). Считается, что ширина галстука должна быть пропорциональна ширине лацканов и размеру пиджака.

Галстук лучше не стирать и не гладить, так как изготавливается он из дорогих и чувствительных материалов (шёлк, кашемир, лён) и может потерять форму и испортиться. Лучший способ от пятен – химчистка.

Теперь несколько советов по выбору конкретного галстука к конкретному костюму и рубашке.

Крупные узоры не годятся для низких, худых мужчин. Что касается расцветки, считается, что смуглые темноволосые мужчины могут себе позволить более яркие, броские тона. Светловолосые и бледнолицые должны быть в этом отношении скромнее.

Помните, элегантность одежды зависит от гармоничности подбора аксессуаров и их сочетания с основной одеждой.

К одноцветной рубашке подходит любой галстук: в клетку, в полоску, в горошек и т.д. Если рубашка имеет ярко выраженные узоры, то подходит только одноцветный галстук их наличия цветов, наименее выраженных на рубашке. Рубашки из пёстрой ткани или в клетку носить желательно без галстука.
На мысль о полном отсутствии у вас вкуса могут натолкнуть галстуки с «пальмочками», вышивкой, или парчовые, узкие и т.д. Поэтому, если вы не полагаетесь на свой вкус в выборе рисунка - носите однотонный галстук: он подходит к любой рубашке и любому костюму. Здесь нужно только следить за гармонией цвета и фактуры. Кстати, однотонная одежда более требовательна к качеству материала и пошиву. Хорошо бы иметь в гардеробе несколько однотонных галстуков про запас. Покупая однотонный галстук с выпуклым рельефным рисунком, следите, чтобы он выглядел изящно, но не претенциозно.

Галстук в горошек так же популярен, как и однотонный, но элегантнее последнего. Основной тон галстука должен доминировать в цветовой гамме одежды, гармонируя или, наоборот, контрастируя с ней. Цвет горошка подбирается по цвету рубашки. Наиболее распространен темно-синий галстук в белый горошек. Он придает мужчинам свежесть, и даже некоторый шарм, при этом, чем мельче горошек, тем утонченнее ваш вид. Галстук в горошек идет деловым людям.

Галстук с темными четкими диагональными полосами также подходит для деловой одежды. Летом выбирайте галстук с полосами пастельных тонов на светлом фоне.
Так называемые консервативные галстуки (с окружностями, ромбами, треугольниками и т.п.) незаменимы для авторитетного человека. Своей строгостью, четкостью, уравновешенностью они подчеркивают положение владельца галстука.

Галстук с разнообразными абстрактными рисунками воспринимается несколько игриво, поэтому не следует его надевать на серьезное деловое свидание. С другой стороны, он может освежить тусклый, мрачноватый костюм. Разнообразие тонов в абстрактном рисунке подходит почти к любому костюму, особенно в путешествиях и долгосрочных командировках.

Галстук-бабочка более приемлем вне деловой сферы. Избегайте черных, фиолетовых, пурпурных, очень коротких или массивных галстуков с изображениями символов, эмблем, с газетным текстом и шедеврами живописи.

Красноречивость галстука - это касается также и воздействия на женщин - нельзя недооценить. Галстук является способом самовыражения мужчины. Из всех предметов туалета эта деталь более всего выражает эмоциональное состояние и внутренний мир представителей сильного пола. Что же говорит о мужчине его галстук?

Обобщенно можно утверждать следующее: светлых тонов изящные галстуки обычно предпочитают люди веселые, оптимисты, легкие на подъем, любители развлечений и романтики. Они не прочь завести роман с хорошенькой секретаршей, никогда не откажутся посидеть с приятелями за кружкой пива, любят дарить и получать подарки.

Темные, тяжелые и широкие галстуки предпочитают консервативные начальники. Их носят люди, привыкшие командовать и подчинять, не терпящие пререканий и тех подчиненных, которые осмеливаются иметь собственный взгляд. Это люди неулыбчивые, суровые, с тяжелым характером и навеки устоявшимися привычками.

Галстуки в широкую полоску обожают солидные, уверенные в себе мужчины среднего возраста, педанты, любители порядка во всем. Люди с физическими недостатками и комплексующие отдают предпочтение галстукам клетчатым, ярким и заметным издалека. Для них это едва ли не единственный способ привлечь к себе внимание окружающих и как-то самоутвердиться. Узенькие кожаные галстуки и шелковые шнурки с дорогим зажимом выбирают люди творческого склада ума и профессии - художники, актеры, дизайнеры, писатели, организаторы и устроители выставок и всевозможных шоу.

А как завязать?

Тривиальная, но порой недоступная информация, как же завязать галстук? Порой встречаются семьи, в которых никто из старших попросту не знает ни единого узла. Вы, наверное, удивитесь, но это вовсе не редкость. Я попытаюсь вам помочь при любых обстоятельствах, даже если вы – галстучных дел мастер.

Простой узел

Этот узел появился в Англии в середине ХIX века, англичане называют его Four-in-Hand. "Фор-ин-хэнд" подходит для тех, кто только учится завязывать галстук.

Популярный узел

Самый универсальный и популярный узел - это Half Windsor. "Половинный Виндзор" подходит для галстуков традиционной ширины, для широких плотных и для входящих в моду узких галстуков. Поначалу этот узел следует завязывать стоя перед зеркалом. Освоившись, Вы сможете делать это автоматически, вслепую, и зеркало будет необходимо только лишь для того, чтобы придать узлу нужную форму, расправить или создать желаемые складки.

Консервативный узел

Элегантный Widsor легко узнать по треугольной форме. Этот узел сейчас можно заметить разве что на галстуках дипломатов, хотя, вероятно, через пару лет он может стать остромодной тенденцией. "Виндзор" завязывают так же, как Half Windsor, добавляя еще один виток со стороны правого уголка воротника. Используя галстуки разной ширины, или меняя положение узкого и широкого концов галстука, можно добиться необходимого размера узла.

Актуальный узел

Мы называем его по-разному - квадратный, двойной, итальянский. Его западное название Christensen. К этому несложному узлу долго привыкали в России. Сейчас узел "Кристенсен" актуален, как никогда, потому что идеально подходит для модных высоких (в 4-4,5 см.) воротников сорочек. Этот узел особенно хорош для "пухлых" кашемировых или шерстяных галстуков из зимних коллекций. Он начинается как Half Windsor, а завершается двойным витком спереди.

 
Предыдущий материал.   Следующий материал


Ткани

Пошив и ткани
© Компания
125040 Москва ул. Расковой, д.8 офис 23
Тел.: (495) 787-53-27
Тел./факс: (495) 656-03-25
E-mail: