Поиск по материалам сайта
RSS 2.0
Гостевая книга
Посмотреть и оставить сообщение. Просмотр
Свидетельство
на товарный знак.

«White tie» «black tie»

В международной практике приглашение на мероприятие всегда содержит в себе указание, в чем следует туда отправляться. Если в пригласительном билете присутствуют слова «белый галстук», «white tie», «cravate blanche» или «полный вечерний туалет», то они однозначно подразумевают, что вас ожидают увидеть во фраке.


И наоборот, «черный галстук», «black tie», «cravate noire» или просто «вечерний туалет» позволяют надеть смокинг. Последнее в современной жизни встречается гораздо чаще, но в целом это зависит от круга, в котором вы вращаетесь.

По части родовитости фрак, безусловно, опережает смокинг, поскольку продержался в моде почти весь XIX век (кстати, тогда яркие цвета были вполне комильфо для мужского гардероба). На сегодняшний день этикет требует, чтобы этот укороченный спереди пиджак с длинными фалдами был сделан из высочайшего качества шерсти и только в черном цвете. Фрак допускает исключительно однобортную застежку (которая к тому же никогда не применяется по назначению) и отделанные черным шелком лацканы различной формы. К нему полагается надевать брюки на подтяжках (ни в коем случае не на ремне) с двойными шелковыми галунами по наружным швам, белый одно— или двубортный пикейный жилет, белую же рубашку с плиссировкой или вставкой из пике на груди, воротником-стойкой с загнутыми уголками и одинарными манжетами под запонки, ну и, разумеется, белоснежный галстук-бабочку из ткани жилета. Причем иметь покупную бабочку на резинке в приличном обществе считается моветоном - настоящий джентльмен должен уметь завязывать галстук самостоятельно, не важно, белого тот цвета или черного. К этим же отмирающим навыкам относится и правильное сложение платка в нагрудном кармане смокинга - отнюдь не равносторонним четырехугольником, как привыкли думать наши мужчины.

Что касается более расхожего вечернего туалета, то есть, смокинга, его история началась на полвека позже - в 1886 году по версии американцев (10 октября того года владелец табачной корпорации Гризуорлд позволил себе появиться в нью-йоркском Таксидо-клубе во фраке с обрезанными фалдами), или в 1865 году по версии англичан - портные из фирмы Henry Poole припомнили, что именно тогда впервые был собран укороченный образец для принца Уэльского. Как бы там ни было, сегодня этот предмет гардероба одинаково верно назвать и «курительным пиджаком» (smoking), и «пиджаком для обеда» (dinner jacket) и американским словом «tuxedo». Он отшивается из черной или темно-синей шерсти с брюками того же тона, имеющими одинарные галуны по боковым швам. Белый или светлый серо-бежевый пиджак аналогичного кроя надевается с брюками темных цветов только для вечеринок на открытом воздухе или в круизах. В отличие от своего старшего собрата смокинг может быть однобортным или двубортным, иметь остроконечные лацканы, отделанные черным шелком, или шалевый воротник (в 1920-х годах моду на эту форму распространил в международных кругах скандально известный герцог Виндзорский). К подобному вечернему варианту положено иметь, конечно же, черный галстук-бабочку, белую рубашку с манишкой или плиссированной вставкой на груди (во избежание некрасивой формы она не должна доходить до талии) и двойными французскими манжетами под запонки, кушак с заложенными вверх складками, который застегивается сзади (в нем иногда прячется маленький кармашек для мелочей, а в отсутствие такового можно засунуть, например, театральные билеты в сам пояс). Да, и не стоит забывать про цветной шелковый или белый хлопчатобумажный платок и черные гольфы до колен - негоже, если в сидячем положении у мужчины в вечернем костюме видны оголенные щиколотки.

 
Следующий материал


Ткани

Пошив и ткани
© Компания
125040 Москва ул. Расковой, д.8 офис 23
Тел.: (495) 787-53-27
Тел./факс: (495) 656-03-25
E-mail: